Саженцы лещины Московский рубин

1,500.00  руб.

Это листопадный кустарник из рода Лещина семейства Березовые. Сорт Московский Рубин – гибрид, полученный в результате опыления Ноттингемского фундука пыльцой нескольких сортов селекции А.С. Яблокова. Представляет собой культурный кустарник с мощными побегами, высота которого может доходить до 4-5 метров. Листья и плоды Московского Рубина имеют красный цвет, который приобретает насыщенность и становится ярче в конце лета. Для него характерно образование большого количества мужских сережек, распространяющих пыльцу, благодаря чему этот сорт фундука считается лучшим опылителем. Плоды фундука Московский Рубин весят около 3,5 грамм, соплодие состоит из 7-8, а порой даже из 15 орехов. У ядра нежный вкус и великолепные десертные качества.

Фундук Московский Рубин пользуется популярностью среди садоводов благодаря декоративным качествам самого кустарника и превосходному вкусу его плодов. Этот вид морозоустойчив и отличается высокой урожайностью – до 3-4 кг орехов с одного куста. Плоды созревают с октября. Куст фундука Московский Рубин может быть как основным сортом, так и выступать в роли сорта-опылителя.

Купить адаптированные и подготовленные к посадке саженцы фундука Московский Рубин предлагает питомник “Любимый сад”. У нас вы найдете саженцы данного сорта по привлекательной цене, а также сможете заказать доставку в Москве или в любой город Российской Федерации.

Орехи: крупные. Средний их размер составляет 28x18x15 мм, массой 3.2-3.5г.

Окраска листьев, ореха: в начале лета ярко-малиновая, к концу лета — темно-малиновая.

Плодоношение: в соплодии 6-8, а иногда до 14 крупных орехов.

Скорлупа: средней толщины, донце ровное, гладкое, выпуклое.

Ядро: десертного вкуса, нежное, его выход более 51%, содержание жира 64%. Ядро в гладкой светлой оболочке.

Созревает: в начале октября.

Куст: мощный, сильнорослый, высотой до 4.5 м, урожайный, зимостойкий.